Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта





Вторник, 30.04.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS
САЙТ МОБУ НОВОБУРЕЙСКОЙ СОШ № 3
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Театральный фестиваль 2019
11:11
Театральный фестиваль 2019

Театр – и зрелище, и школа для народа

Ураганы страстей бушуют на сцене,

Заражая зрителей актёрской игрой.

И нельзя уснуть святой Мельпомене,

Чтоб нарушить в зале душевный покой.

Любовь П.

 

Школьный театр является важнейшим средством воспитания личности – участники и зрители воспринимают основные человеческие ценности через участие в коллективной творческой деятельности. Театральное искусство воспитывает в детях любовь к своей Родине, уважение к другим культурам, является профилактикой антиобщественных явлений в молодёжной среде. Именно поэтому в Новобурейской школ №3 уделяется большое внимание театральному творчеству. Каждый год, в конце первой четверти уже восьмой раз у нас проводится общешкольное мероприятие «Театральный фестиваль». В этом году это мероприятие было посвящено «Году театра в России», проводилось с 23 по 24 октября и его участниками стали 28 коллективов из 2-11 классов.

Подготовка к фестивалю началась еще в сентябре. Всё начиналось с выбора литературного произведения. Ребята со своими классными руководителями и родителями серьёзно подходили к выбору постановки, и долго обсуждали, какую же именно выбрать, какие костюмы и декорации подобрать. Когда все роли и поручения были распределены, ученики приступили к работе. Одни рисовали афишу, другие подбирали музыкальное сопровождение, остальные подбирали костюмы и изготавливали декорации.

За 2 недели до премьеры в холле школы вывесили театральные афиши, которые никого не оставляют равнодушными. Афиши у ребят всегда получаются красочными и атмосферными. С этого момента в школе царит особенная атмосфера. После уроков в актовом зале, не переставая до самого вечера идут репетиции. Все готовятся и с волнением ждут большого праздника. Хочется отметить, что родители тоже принимают активное участие в подготовке: приходят на репетиции, изготавливают реквизит и декорации, шьют костюмы, в общем, вкладывают немало усилий в общее дело. За что им особая благодарность.

И вот наконец наступает день премьеры. Накануне проходит жеребьевка. Актовый зал заполняется зрителями. Для некоторых ребят это будет дебют на сцене. 23 октября – первый день выступлений. Первыми представляли свои постановки ученики 2-4 классов. Несмотря на свой возраст, ребята показали высокий уровень подготовки. Интересно было наблюдать, как на сцене оживают персонажи из разных сказок. Посмотрев эти выступления, хочется отметить ребят, которые произвели на меня впечатление своей актёрской игрой: Бажал Платон из 3-а класса «Мешок яблок», Старожук Ольга из 3-в класса «Каша из топора». Следующими выступали учащиеся 9-11 классов. Их постановки не оставили никого равнодушными. Хочется отметить актерское мастерство следующих ребят: Аванесову Милану из 9-б класса «Добрый, Злой и Гадкий», Спатарь Дарью из 9-в класса «Горе от ума», Кулинок Марию из 9-а класса «Случай с классиком», Михайлову Александру и Полицарнова Владимира из 10-б класса «Ревизор», Гоцуцову Екатерину из 11-б класса «Про любовь».

24 октября – первыми на сцену вышли ученики 5-6 классов. Участников переполняли чувства и эмоции во время и после выступления. Хочется выделить: Грекову Злату из 5-б класса «Мы за солнышком идём», Суслову Элеонору из 6-а класса «Буратино», Махно Викторию из 5-в класса «Звездные талеры». После них на сцену вышли ученики 7-8 классов. Они выбрали серьёзные произведения для своих постановок. Могу отметить следующих ребят: Шевченко Веронику из 7-а класса «Белый Бим, черное ухо», Паршину Николину из 8-а класса «Девчата», Матрос Никиту из 8-в класса «Сын полка». Зрители и участники получили множество положительных эмоций.

Целью школьного театрального фестиваля является – целенаправленная воспитательная деятельность, направленная на создание условий для раскрытия и развития личной успешности учащихся, приобщение их к ценностям мировой литературы и искусства. После выступлений все с нетерпением ждали результатов жюри. Жюри оценивали актерскую игру ребят, режиссерскую работу классных руководителей, красивые костюмы и интересные декорации, выполненные руками родителей, грим актёров, музыкальное оформление постановок, а также стилевую целостность постановок.

Итогами «Театрального фестиваля - 2019 года» стали следующие результаты:

Среди 2-4 классов дипломы получили:

1 степени- 4-А «Чьи в лесу шишки?» (классный руководитель Ланкина Ю.В.) и 4-В «Кот и Лиса» (классный руководитель Юлина М.М.)

2 степени- 2-А «Лиса и Ёж» (классный руководитель Шадура Е.В.)

3 степени- 2-Б «Как Медведь к Лисе сватался» (классный руководитель Ельчина А.С.) и 2-В «Друзья познаются в беде» (классный руководитель Паненкова М.Н.)

Среди 5-6 классов дипломы получили:

1 степени- 5-В «Звёздные талеры» (классный руководитель Коломеец Е.П.)

2 степени- 6-А «Буратино» (классный руководитель Земченкова А.Е.)

3 степени- 5-Б «Мы за солнышком идём» (классный руководитель Романовская Е.Ф.) и 6-Б «Маленький принц» (классный руководитель Косачёва В.С.)

Среди 7-8 классов дипломы получили:

1 степени- 8-А «Девчата» (классный руководитель Швецова В.А.) и 8-В «Сын полка» (классный руководитель Полицарнова Е.Г.)

2 степени- 7-В «Мы из будущего» (классный руководитель Истомина А.С.)

3 степени- 7-Б «Жил был пёс» (классный руководитель Буренкова О.Н.) и 7-А «Белый Бим, чёрное ухо» (классный руководитель Перемышленникова Е.В.)

Среди 9-11 классов дипломы получили:

1 степени- 11-А «Душа подушки» (классный руководитель Косачёва Т.А.) и 11-Б «Про любовь» (классный руководитель Нечаева Т.Н.)

2 степени- 9-Б «Добрый, Злой и Гадкий» (классный руководитель Некрасова Е.Г.) и 10-А «Кочерга» (классный руководитель Мананникова Н.А.)

3 степени- 9-А «Случай с классиком» (классный руководитель Маслюкова Е.В.)

и «ГРАН-ПРИ Фестиваля 2019 года» - был вручен коллективу 10-Б классу за постановку «Ревизор» (классный руководитель Бондаренко О.М.).

Остальные театральные постановки были отмечены в различных театральных номинациях. Также, за хорошую актёрскую игру жюри наградили грамотами очень много ребят и пожелали всем успехов в дальнейшей творческой деятельности. Классные руководители получили благодарность директора за большую проделанную воспитательную работу и удачные постановки.

Театр - и зрелище, и школа для народа,

Будить сердца людей — вот в чем его природа!

На путь неправедный он не дает свернуть,

Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь.

Ученица 9 «В» класса, Новобурейской школы №3

Костина Елизавета

 

         

Просмотров: 321 | Добавил: dmitrijtumanov73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024